最近更新
热门关注
随机推荐
当前位置:来宾交通安全网 >> 来宾交通新闻 >> 浏览文章
办理电动车上牌 你需要知道的事
来源:本站原创 作者:佚名 日期:2014年09月17日 访问次数:

哪些电动自行车需要进行注册登记?

答、在来宾市辖区范围内,所有电动自行车都必须经过市公安机关交警部门注册登记,取得号牌、行驶证,并且按规定安装、随车携带,方可上道路行驶。 

点击浏览下一页

如何知道我的电动车是否允许上正式号牌?

答:市民可以到自治区质量技术监督局网站(http://www.gxqts.gov.cn/)查阅《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车注册登记目录管理规定》以及《广西壮族自治区电动自行车注册登记目录》的公告,如果所购车辆的生产企业及品牌型号在公告的目录中,即表明车辆在自治区准予注册登记目录的范围之内,可以申领正式号牌。

点击浏览下一页

我的电动车不在目录内可以上牌吗?

答:2014 9 20日前购置的超出国家标准的电动自行车,车辆所有人可以申请临时号牌和行驶证。已取得临时号牌和行驶证的车辆列入自治区新公布的准予注册登记的电动自行车目录的,车辆所有人可以申请更换正式号牌和行驶证。已取得临时号牌和行驶证的电动自行车使用年限为4年。

点击浏览下一页

电动自行车申领正式号牌、行驶证有什么规定?

答:(一)车辆必须列入自治区准予注册登记的电动自行车目录;

(二)车辆没有非法改变车辆结构、构造和主要技术参数或者加装其他妨碍道路交通安全装置的情形;

(三)购车发票或者车辆来历证明、出厂合格证必须齐全且与车辆相符;

(四)车架号、电动机号码齐全且没有焊接、凿改痕迹的。

三轮、四轮电动自行车及燃油助力车可以上牌吗?
  答:根据《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》规定,电动自行车,是指以蓄电池作为辅助能源,具有两个车轮,能实现人力骑行、电动或者电助动功能的特种自行车,故对三轮、四轮电动自行车及燃油助力车不予注册登记。

我购买的是二手电动自行车,购车发票不是我姓名的如何办理?

答:二手电动车登记上牌,现车主需同时提供本人以及购车发票记载的原车主的身份证原件,如果找不到原车主,则需提供辖区公安机关派出所、社区居委会(村委会)出具的合法财产的证明书,或者本人所在工作单位出具的合法财产的证明书和工作单位的《组织机构代码证书》复印件,或者本人关于车辆来历的书面承诺和遗失登报声明(报纸原件)申请注册登记。

电动自行车的车架、电动机号码模糊或者没有车架号码、电动机号码,可以上牌吗?

答:对2014920日前购买的电动自行车,无车架号码或者电动机号码的,经查验未发现车辆属于非法改装、拼装或者车架、电动机有焊接、凿改痕迹的,按照车辆合格证或购车发票上的原车架、电机号码重新打刻后允许办理登记上牌。无购车发票、车辆合格证且车辆没有打刻车架号码和电机号码的,一律不予以办理登记

我的电动车发票或者合格证丢失了,怎么办?

(一)购车发票或出厂合格证遗失的。经现场查验车辆未发现有焊接、拼装或者车架号、电动机号被凿改等不符合规定情况的,车辆所有人可以凭书面承诺和遗失声明办理登记。

(二)购车发票和出厂合格证都遗失的。车辆所有人可以凭销售企业出具的证明书或者辖区公安机关派出所、社区居委会(村委会)出具的合法财产的证明书;或者本人所在单位出具的合法财产的证明书和工作单位的《组织机构代码证书》复印件;或者本人关于车辆来历的书面承诺和遗失登报声明(报纸原件)申请注册登记。

我的户籍不是来宾本地的,能办理上牌业务吗?

非来宾市户籍人员办理登记上牌需要提交的身份证明,需要提交:

(一)所有人身份证明;

(二)住所证明(指房屋产权证书,房屋租赁登记备案证明、房屋租赁合同、单位出具的集体宿舍住所证明等:

1、居住在出租房屋的,提供房屋租赁登记备案证明或房屋租赁合同,以及出租屋户主身份证明、房产证明材料等。

2、居住在单位宿舍的,提供单位出具的证明材料等。

3居住在亲友家中的,提供屋主出具的居住证明材料,以及屋主房产证明材料和身份证明材料。

4、居住在自购房屋的,提供房产症明材料等。

5、居住在工地工棚的,出具用工单位出具的证明材料等。

6、其它有效的居住地址证明材料。

电动力自行车登记上牌可以选号吗?

答:电动自行车的牌号是辖区名称加上5位阿拉伯数字或者英文字母加4位阿拉伯数字(如:来宾00001、来宾A0128,所有牌号中均不带“4),不同的城区有不同的号段,计算机系统已经预先设定好,按顺序发放,不可自主选择牌号。 

车牌或者行驶证遗失、损坏了,能否补、换领?

答:可以。申请时,车辆所有人应当填写申请表并提交身份证明。但在集中登记上牌期间,暂不办理补、换领号牌、行驶证业务,请等待通知。

电动自行车注册登记后可否转让?

答:可以转让。车辆转让后,现车辆所有人(住所地应当在本市)需要持本人身份证、车辆所有权转移证明、车辆行驶证等相关证明材料到公安交警部门申请办理转移登记,交警部门会在确认车辆、审查提交的相关材料后,重新核发行驶证。但在集中登记上牌期间,暂时不办理转移登记业务,请等待通知。 

电动自行车不登记上牌会处罚吗?

答:对电动自行车实行登记上牌的管理措施后,公安交警部门将依照法律法规规定严管电动自行车交通安全违法行为。对于无牌电动自行车上道路行驶的违法行为,在电动自行车集中注册登记期间,采取以教育为主的方式,劝导当事人尽快办理注册登记,集中注册登记结束后,将依法查纠并予以处罚和强制参加学习教育,请广大电动自行车所有人和驾驶人按规定期限及时办理注册登记。 

 

 

发表评论】【告诉好友】【打印此文】【收藏此文】【关闭窗口
上一篇:来宾市象州县国道G209线石龙镇道路维修施工
下一篇:道路隐患 彰显交警本色——寺山中队民警在“海鸥”登陆期间坚守岗位排除道路交通隐患
发表评论