最近更新
热门关注
随机推荐
当前位置:来宾交通安全网 >> 车管业务 >> 浏览文章
补领新驾证后 旧证不能再使用
来源:广西交通安全网 作者:丁晓| 日期:2010年09月27日 访问次数:

日前,家住阳光花园的市民苏某向柳州市公安局交警支队咨询,苏某称他于两个月前搬家,当时找不到自己的驾驶证,就到车辆管理部门补领了一本新证,但上一周又在柜子里找到了旧驾驶证,由于旧驾驶证还在有效期内,苏某想了解是否还能继续使用。

  民警答复:这本旧驾驶证不能继续使用。根据公安部令111号《机动车驾驶证申领和使用规定》:驾驶人在补领机动车驾驶证后,原驾驶证作废。对于原驾驶证丢失,补领驾驶证后又找到原驾驶证的,驾驶人应当将原驾驶证交车辆管理所或自行销毁,不得同时使用。从今年41日启用新系统后,每本驾驶证都有唯一编号,并实行了计算机溯源管理,驾驶人申请补领了新驾驶证后,原驾驶证及编号将在驾驶证管理系统中被标注为失效。机动车驾驶人违反规定继续使用原驾驶证的,公安机关交通管理部门将处以二十元以上二百元以下罚款,并收回原驾驶证。

  民警提示:在现实生活中有的驾驶人以驾驶证丢失为由向车管所恶意申请补领驾驶证,有的甚至在驾驶证被公安机关依法扣押、扣留或者暂扣期间以欺骗手段补领,一人拥有多本驾驶证,以逃避路面执勤民警的管理和处罚。机动车驾驶人违反规定,采用隐瞒、欺骗手段补领驾驶证的,公安机关交通管理部门将依法处以二百元以上五百元以下罚款,记6分,并收回补领的驾驶证。

 

发表评论】【告诉好友】【打印此文】【收藏此文】【关闭窗口
上一篇:交通事故之后如何向保险公司索赔
下一篇:办理延期换证、延期提交《身体条件证明》业务
发表评论