最近更新
热门关注
随机推荐
当前位置:来宾交通安全网 >> 网上答疑 >> 首页

驾驶未经检验或者经检验不合格的车辆的,将受到怎样的处罚?
问:驾驶未经检验或者经检验不合格的车辆的,将受到怎样的处罚?                                            答:驾驶未经检验或者经检验不合格的车辆的,可以处五十元以下罚款或者警告并处吊扣三个月以下驾驶证
更新时间:2017年11月17日 作者:来宾交警 点击次数: 1

申请增加中型客车、牵引车、大型客车准驾车型有什么规定?
答:按照《机动车驾驶证申领和使用规定》列出下表:                       申请增加车型              申请条件                        中型客车准驾车型              已取得驾驶小型汽车、小型自动
更新时间:2017年09月30日 作者:来宾交警 点击次数: 46

因饮酒后或醉酒驾驶被吊销驾驶证能否重新申请?
因饮酒后或醉酒驾驶被吊销驾驶证能否重新申请? 答:因饮酒后驾驶营运机动车或者醉酒驾驶机动车依法被吊销驾驶证的,5年内不得重新申领;因醉酒驾驶营运机动车依法被吊销驾驶证的,10年内不得重新申领。需要提醒的是
更新时间:2017年07月17日 作者:来宾交警 点击次数: 378

问:什么是互联网交通安全综合服务管理平台(下称“互联网平台”)?
答:“互联网平台”是创新交管工作的重大改革举措。“互联网平台”启用全国统一的“122.gov.cn”专用互联网域名、“交管12123”手机APP。
更新时间:2017年01月06日 作者:来宾交警 点击次数: 229

问:新版驾驶证中的有效期限六年、十年或长期是如何产生?
问:新版驾驶证中的有效期限六年、十年或长期是如何产生?  答:新版机动车驾驶证正证上直接标明有效期,分别是六年、十年或长期。  为鼓励机动车驾驶人遵守道路交通管理法律、法规,有效预防道路交通事故,《道
更新时间:2016年12月16日 作者:来宾交警 点击次数: 324

“互联网平台”有何发展趋势
问:“互联网平台”有何发展趋势? 答:今后,“互联网平台”与财政、银行、邮政等部门合作,实现业务办理、网上缴款、寄递交付一体化服务。同时,平台将延伸至汽车4S店、驾校、医院等与交通管理相关的单位和场所,
更新时间:2016年10月17日 作者:来宾交警 点击次数: 204

“互联网平台”的查询功能,是否只能查询本人车辆?会否涉及个人隐私问题
问:“互联网平台”的查询功能,是否只能查询本人车辆?会否涉及个人隐私问题? 答:平台查询功能在没有注册的情况下,需提供查询车辆的车架号,只能查询到车辆违章数量的信息。在注册绑定车牌号码的情况下,可以查
更新时间:2016年10月17日 作者:来宾交警 点击次数: 491

个人用户及单位用户面签“互联网平台”需要提供的材料
问:个人用户及单位用户面签“互联网平台”需要提供的材料? 答:个人用户需携带本人身份证及复印件。单位用户须由代理人到“互联网注册窗口”办理,填写《互联网单位用户注册/变更申请表》——提交本单位组织机构代
更新时间:2016年10月17日 作者:来宾交警 点击次数: 486

“互联网平台”面签流程
  问:“互联网平台”面签流程? 答:提交身份证明——填写个人基本信息——现场照相——接收验证短信,注册成功。
更新时间:2016年10月17日 作者:来宾交警 点击次数: 258

“互联网平台”怎么面签?
问:“互联网平台”怎么面签? 答:网上注册的用户,只可查询本人机动车和驾驶证相关信息,办理相关车驾管业务需要到车管所‘面签’后才能实现。面签时,需要携带本人身份证、驾驶证到车管所或各交警大队指定窗口按
更新时间:2016年10月17日 作者:来宾交警 点击次数: 263
共 37 篇 页次: 1/4页 10 篇/页 首页 上一页 下一页 尾页 转到: